«Зеленый наряд Мурманска»
«Зеленый наряд Мурманска»
logo
Просветительский центр «Доброхот» в контексте поставленных перед собой общеобразовательных и культуртрегерских задач занимается издательской деятельностью. Представляем здесь наши наиболее значимые издания.
Елена Федоровна Дудакова
Зеленый наряд Мурманска

В этой книге впервые предпринята попытка изложить историю города и вопросы озеленения с первых дней его существования по настоящее время. Книга призвана познакомить северян с удивительным миром растений города Мурманска. Описания их даются в доступной научно-популярной форме и снабжены фотографиями, на которых знакомые и незнакомые растения представлены во всем своеобразии и в разные периоды своего развития. В книге приведены интересные, малоизвестные и занимательные факты о представленных деревьях, травах и цветах.

Приводятся данные о родственных им видах, обитающих в области, в том числе и нуждающихся в охране. Показано, что озеленение может стать одним из способов сохранения этих редких видов, а также эндемиков — растений, произрастающих только на Кольском полуострове и больше нигде в мире не встреченных.

Конечно, невозможно в одном издании рассказать обо всех растениях: их в Мурманской области насчитывается более тысячи видов. Книга содержит описание 137 наиболее распространенных видов городских растений. Являясь горожанами, мы часто не замечаем их, а ведь эти создания — от дерева, высотой с дом, до травки, величиной с ноготок мизинца, — молча трудятся, очищая землю, воду, воздух, и просто делают мир прекрасней!

Изучение озеленения и фотосъемка растений города проводилась с середины 1980-х годов во всех его районах, примыкающих к нему сопках и окрестностях озер, мурманском некрополе; на озелененных улицах, бульварах и скверах; учебно-опытных участках школ, Мурманского педагогического колледжа, МГГУ и МГТУ; подворьях храмов; площадках детских садов и различных учреждений, а также на дворовых территориях.

Автор выражает благодарность специалистам краеведам Г. Н . Андрееву, В.В . Д ранишникову, Л. И. Корконосовой, О. А. М акаровой, Р. Г. Мурадян, которые во многом способствовали появлению этой книги, поощряя автора в написании многочисленных публикаций по озеленению города; студентам, школьникам, учителям и библиотекарям города, которые на протяжении многих лет своим интересом к теме не только подвигли автора на более глубокое её изучение и сбор материала, но и разработку экскурсий, лекций, выставок, факультативов по зеленому строительству; а также родным, близким и друзьям, которые поддерживали и помогали автору в его работе.