«ALMA MATER»
«ALMA MATER»
logo
Просветительский центр «Доброхот» в контексте поставленных перед собой общеобразовательных и культуртрегерских задач занимается издательской деятельностью. Представляем здесь наши наиболее значимые издания.
Вячеслав Васильевич Дранишников
Елена Федоровна Дудакова
ALMA MATER
Выступления на презентации книгиВыступления на презентации книги

Для одних наш вуз — «Альма-матер», для других — место многолетней профессиональной деятельности, у третьих, в нем учились или учатся дети, и даже внуки.

Все учителя, не только города Мурманска, но и области имеют прямое отношение к МГГУ: они готовят абитуриентов, берут на практику студентов, пополняют коллективы школ выпускниками нашего вуза...

Мы очень серьезно продумывали концепцию книги. Нам хотелось через призму деятельности вуза (учебной, воспитательной, научной), показать сложную, противоречивую 70-летнюю историю развития народного образования в России и Кольском крае: большие достижения советской средней и высшей школы, дать своеобразную «дань благодарности» ветеранам педагогического труда Заполярья.

Впервые, мы не просто раскрыли наиболее полно историю университета, но и историю возникновения и развития всех факультетов и всех кафедр с указанием и руководителей, и всех преподавателей на разных этапах становления и развития вуза.

В работе мы использовали различные исторические источники: решения съездов и Пленумов КПСС, Постановления правительства по народному образованию, материалы Государственного и вузовского архивов, фонды музея МГГУ, личные архивы авторов и ветеранов педагогического труда, книги и газетные публикации об университете.

Большую помощь в работе над монографией оказал региональный журнал «Наука и образование», который мы выпускли 11 лет. На его страницах публикуются не только статьи о психолого-педагогических проблемах, но и очерки, рассказывающие о жизни и творческой деятельности работников народного образования Кольского края и университета.

Мы считаем полноценными соавторами книги деканов, заведующих кафедрами, многих ученых и методистов, которые предоставили интересные материалы.

Книга является и своеобразным справочником, т.к. дает таблицы всех учебных структур за 70 лет с указанием приказов, на основании которых они создавались и реорганизовывались.

По возможности, мы старались «очеловечить» информацию эмоциональными рассказами об ученых, методистах, руководителях вуза.

Автор книги, выпускник МГГУ 1966 года,
доктор педагогических наук, чл. — корр. АПСН,
Заслуженный учитель РФ
Вячеслав Васильевич Дранишников.

Мы выражаем благодарность авторам, героям книги, друзьям и близким. А также издательству «Доброхот», которое выпустило наш труд. Особую благодарность выражаем ветеранам, которые в течение пятнадцати лет помогали нам создавать книгу. Многих из них, к сожалению, уже нет в живых.

В первую очередь это касается ректора вуза Эдуарда Константиновича Лявданского, который нашел возможным в 80-е годы разместить в тогдашнем институте школьный музей, превратил его в вузовский. Именно в музее собирались, накапливались и обрабатывались материалы по истории образования края и вуза. После того, как мы нашли в областном архиве приказ о создании вечернего учительского института, выявили всех руководителей вуза и нашли их фотографии, ректор предложил написать книгу по истории самого северного вуза на Кольском полуострове. Это удалось осуществить лишь в 2011 году. Книге предшествовало много лет сбора материалов, изучения документов в архивах и изданий в библиотеках, работа с преподавателями и выпускниками вуза (в том числе с теми, кто уехал из Мурманска), а также более 10 совместных с Вячеславом Васильевичем изданий по истории нашего университета.

Автор книги, директор музея МГГУ
Елена Федоровна Дудакова.

Так зачастую получается, что малозначительное, второстепенное пользуется поддержкой, получает различные гранты, отмечается, награждается и поощряется. А немало благих начинаний разбивается о стену финансовых проблем.

И тут надо отдать должное Вячеславу Васильевичу и Елене Федоровне, которые по сути совершили подвиг. Подготовив рукопись, они опубликовали книгу, пусть совсем маленьким тиражом, но у первого и старейшего вуза Мурманской области наконец-то появился объемный труд о его истории, – первый труд подобного рода.

Поздравляя авторов и всех участников этого проекта, я от всей души желаю, чтобы это благое начинание обязательно получило продолжение.

Уверен, что пройдет совсем немного времени, и эта книга приобретет огромную ценность.

Директор АНО «Просветительский центр «Доброхот»
Андрей Иванович Конюшанец.

Я хочу поблагодарить авторов книги, фотографа Ю.А.Воронцова и издателей за эту летопись университета. В издании, как в капле воды, отражена история становления и развития высшего профессионального педагогического образования в России и на Кольском полуострове со всеми противоречивыми процессами. В содержании книги отчетливо реализуются принципы историзма и гуманизма, уважения к личности, единство федерального культурного и образовательного пространства. Особая ценность летописи заключается в том, что она является не только мощным информационным, но и духовным источником. Несомненно, эта книга может стать подарочным изданием не только для выпускников МГГУ, но и широкого круга читателей. Летопись заслуживает переиздания.

Профессор МГГУ А.П.
Авдеев А.П.

«Альма-матер». Именно так озаглавлена уникальная книга В.В. Дранишникова и Е. Ф Дудаковой посвященная славному юбилею – 70-летию Мурманского педагогического института. Правда, в подзаголовке авторы поправляют меня и уточняют для редкого читателя, что длинный путь становления первого на Кольском полуострове весомого высшего учебного заведения начался от учительского института и дошел до окончательного имени -Мурманского Государственного Гуманитарного университета. А фраза «редкостный читатель» тоже сказано умышленно, ибо такая исторически содержательное и объемное издание выпущена тиражом всего … в 100 экз. Доктор исторических наук Вячеслав Васильевич Дранишников и его помощница научный сотрудник Елена Федоровна Дудакова 15 лет трудились над этой рукописью. В издании впервые представлена наиболее полная история возникновения, становления и развития нашего университета. А героями, бескорыстными тружениками и просто хорошими людьми.

Многие из нас и не подозревают, что хотя мы и учились в других вузах и трудились на разных предприятиях, тем не менее, соприкасались с жизнью университета. Обязательно кто-то из родных или знакомых оканчивал его факультеты. В личной библиотеке любой уважаемой семьи нашего полуострова есть краеведческие книги ведущих профессоров, кандидатов или преподавателей университета. Новая научная работа еще праздник и бескорыстная помощь краеведам области. В своей работе авторы «перелопатили» столько различных архивных и документальных источников, что если напрячь скудные свои способности, то легко можно стать кандидатом исторических наук. В ваше пользование даются готовые исследования по решениям съездов, конференций и пленумов КПСС, «мудрые» постановления советского правительства, приказы Министра просвещения… Но, если говорить серьезно, то самая большая ценность – это документы, фотоматериалы, воспоминания руководителей вуза, ученых, методистов, сотрудников, ветеранов педагогического труда. Хотя наш университет и считается официально – гуманитарным, но его выпускники трудятся во всех областях, в частности и в Мурманском морском пароходстве.

Монография вносит значительный вклад в изучении истории не только образования, но и всей нашей общей бытовой жизни на Крайнем Севере. Она будет полезна и школьникам, при выборе жизненной профессии, а кто ее уже имеет – для расширения интеллектуального кругозора по истории Кольского края. Кстати, «ALMA MATER» знакомит своего читателя многочисленными архивными и редкостными фотографиями, на которых вы сможете найти знакомые лица и погрустить о своих родных учителях. Огромное уважение вызывает бескорыстная помощь в выходе книги в свет – участие сотрудников Мурманского просветительного центра «Доброхот». Одно имя этого издательства вызывает уважение. Ибо – это не торгашеская рекламная вывеска, а на самом деле, редкостный для нашего времени добрый поступок. У меня теплится надежда, что все же найдутся люди, которые по-настоящему любящие наш край и ее историю, и помогут материально авторам, чтобы переиздать книгу заметным тиражом.

Краевед-журналист Рашид Саляев

Поздравляю авторов Вячеслава Васильевича Дранишникова и Елену Федоровну Дудакову с праздником. Выход в свет этого многостраничного полезного издания праздник не только для них, но и для музея, для всего университета, для людей, о которых пишут авторы.

Перед нами результат многолетнего труда. Я знал как собиралась и обрабатывалась информация для этой книги. С нетерпением ожидал завершения работы. Много лет моя жизнь имела прямое или косвенное отношение к пединституту. В нем учились жена и дочь. В связи со своей основной и общественной деятельностью я наблюдал за работой вуза со стороны, а последние годы видел их изнутри, работая преподавателем.

Книга – это не только памятный подарок для меня и для всех людей, чья судьба связана с университетом, это важное событие в истории не только учебного заведения, но и всего образования Кольского Заполярья. Авторы убедительно показывают как влиял вуз на становление и развитие образования в крае.

Это издание уникально как по содержанию, так и по стилю и структуре изложения материала. Я не знаю такого подробного описания истории учебного заведения.

Жаль, что тираж книги очень маленький. Многие хотят иметь ее в своей домашней библиотеке. Поэтому будет правильно, если последует второй более многочисленный тираж или будет добавленное, подработанное второе издание. Несомненно, когда книгу увидит массовый читатель, последуют предложения и советы что-то еще добавить, уточнить и т.д.

Когда держишь в руках эту солидную работу авторов, возникает желание и возможность системного осмысления пройденного вузом пути, событий и фактов, связанных с ним в образовании, в жизни педагогов нашего края.

Мое замечание ни в коем случае не снижает достоинства этой публикации, а является заявкой на добавления в будущем переиздании.

Поздравляю авторов с выходом книги. Желаю Вячеславу Васильевичу и Елене Федоровне новых творческих успехов, новых интересных и полезных публикаций

Профессор В.П.Манухин

Дорогие многоуважаемые Елена Федоровна и Вячеслав Васильевич, примите мои самые искренние, самые сердечные благодарность, восторг, гордость и восхищение Вами по случаю окончания и выхода в свет книги «Алма-матер...». Вы создали колоссальный труд! Смею сказать, что такого явления, каким была наша система подготовки учителя: педучилище, Учительский институт, педагогический институт не было нигде, только у нас, в России и, думаю, не будет (как хочется ошибаться!)

Вы запечатлели в книге важнейшие вехи в истории российского образования... Вы совершили подвиг, создав такой необходимый труд для изучения педагогики (и не только!) при подготовке настоящего учителя. Подчеркну ещё раз: труд колоссальный!

Кто захочет стать настоящим учителем в новых условиях образования, почерпнет много полезного из Вашей книги! Такой труд могли создать только настоящие патриоты России, Российского образования. Оно, как известно, было на очень высоком уровне. Нас ценили в мире, перенимали опыт, знали истинную ценность нашим педагогам! Тем дороже Ваш труд в нынешних непростых условиях!

Выпускница 1949 года, отличник просвещения РСФСР, ветеран педтруда Н. Р. Чекушкина