«Была война...»
«Была война...»
logo
Просветительский центр «Доброхот» в контексте поставленных перед собой общеобразовательных и культуртрегерских задач занимается издательской деятельностью. Представляем здесь наши наиболее значимые издания.
«Была война...»
Фронтовая поэзияФронтовая поэзия
Кольского ЗаполярьяКольского Заполярья

Предисловие

Фронтовая поэзия — явление особенное, как и сам человек на войне. Откуда берутся силы, чтобы не просто выжить, но и побеждать? И не только врага, но и самого себя прежде всего? Как в этом кровавом апокалипсисе не погубить самое сокровенное — душу и совесть? — Тайна. И этой тайне сопричастно рождение стиха на войне.

В этом сборнике представлены разные по мастерству авторы. Основу, стержень сборника составили стихи поэтов-профессионалов. Превратности военных дорог приводили их в Кольское Заполярье на разный срок. Командировка на заполярный фронт могла быть и достаточно продолжительной, затяжной (скажем, Николай Флеров и Николай Букин провели здесь все четыре военных года), либо — совсем короткой (так, к примеру, Александр Коваленков, бывал у нас не раз, но «наездами» — надолго не задерживался).

В этом сборнике много стихов, где упоминается как Мурманск, столица нашего Кольского Севера, так и разные уголки края: Луостари и Полярный, Мурмаши и Печенга, Кандалакша и норвежский Киркенес, Карриквайвиш и Муста-Тунтури, Мотовский залив, остров Кильдин и, конечно, полуостров Рыбачий, который, пожалуй, наиболее часто упоминается в книге. Да оно и понятно, уж очень жестокие здесь шли бои, жизнь и смерть все годы военного противостояния стояли здесь рядом.

В книгу вошли и несколько стихотворений поэтов-непрофессионалов. Среди них стихи легендарного разведчика Виктора Леонова и прославленного подводника Израиля Фисановича. Да, как писатели они — непрофессионалы. Но именно этим людям — настоящим, выдающимся командирам и воинам (среди других, им подобных) — обязаны мы поклониться с благодарностью. Они создавали Победу. Что такое война — в подробностях, в деталях, знали они как никто другой. Так могут ли быть их стихи о войне плохи?

Дмитрий КОРЖОВ
член Союза писателей России